A la recherche d'une information ?

ou

Puis-je m’inscrire au Master conjoint HES-SO - UNIGE en Développement territorial avant d’avoir obtenu mon Bachelor HES ou diplôme d'accès hors HES ?

Si vous êtes en cours de formation Bachelor ou équivalent, vous devrez attester de la réussite de vos études avant le début de la formation master. Dès obtention, veuillez nous transmettre les documents suivants de votre Haute école :

  • Attestation de réussite ou diplôme
  • Certificat d'exmatriculation.

Si le dernier acte de formation de votre Bachelor devait avoir lieu après la rentrée académique, soit dans un délai de 30 jours après le début de celle-ci, vous devrez demander une attestation à votre Haute école précisant la date dudit acte et nous la transmettre avant la rentrée académique afin de confirmer votre admissibilité.

Plus d’informations : Règlement du Master conjoint HES-SO - UNIGE en Développement territorial, Art. 4.

Cette information vous a-t-elle été utile ?
Merci
En continuant de défiler, vous acceptez l'utilisation de services tiers pouvant installer des cookies